Rádio Vale

Tijucas | AM 950 kHz

LIDERANÇA ABSOLUTA

CME de Canelinha divulga a seleção do Campeonato Municipal 2017

Nenhum comentário

08/09/2017 16:19


 Higor Silva dos Prazeres

A Comissão Municipal de Esportes de Canelinha realizou na última noite de quarta-feira, 06, o evento em homenagem aos melhores atletas do 25º Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2017 – Taça Santos João Veber (In Memoriam). O evento aconteceu no Centro Recreativo e Esportivo Galeão, e contou com as presenças do prefeito Moacir Montibeler, sua esposa Marise de Moraes Montibeler, presidente da câmara de vereadores, Adair da Conceição Lopes, dos vereadores Arlindo de Simas, Gentil Anastácio Pereira Neto, Antônio Carlos Machado Júnior, do vereador de São João Batista, Fábio da Ravel, dos patrocinadores do evento, Cristiano Espíndola, da Espaço Design Móveis sob medida, Noli Melo da Rosa, da Cia Uni Kingsports, e a família do homenageado, Santos João Veber, além dos jogadores e equipe que contribuíram para a conquista do campeonato.

Os atletas que participaram da Seleção do Campeonato, receberam os troféus de Ouro, Prata e Bronze. Além do troféu, o atleta que ficou com o ouro recebeu uma camiseta personalizada.

Confira a lista dos homenageados:

Goleiro:
Nando (Areião) – Ouro
Vitão (Poço Fundo) – Prata
Douglas (Galera) – Bronze

Zagueiro:
Binho (Poço Fundo) – Ouro
Jhon Lenon – Kako (Areião) – Prata
Richard (Cobreloa) – Bronze

Zagueiro Central:
Guga (Poço Fundo) – Ouro
Adolfo (Cobresal) – Prata
Vanilson (Galera) – Bronze

Lateral Esquerdo:
Guilherme (Areião) – Ouro
Dieguinho (Poço Fundo) – Prata
Fábio (Galera) – Bronze

Lateral Direito:
Lucas Weber (Palmeirinhas) – Ouro
Filipi Peixe (Falange) – Prata
Léssa (Areião) – Bronze

Primeiro Volante:
Lucas Correa – Lukinhas (Poço Fundo) – Ouro
Emerson – Catuto (Palmeirinhas) – Prata
Marciano (Falange) – Bronze

Segundo Volante:
Ilsinho (Poço Fundo) – Ouro
Rodrigo – Pinta (Palmeirinhas) – Prata
Tiago (Moura) – Bronze

Meia Esquerda:
Junior Leal (Palmeirinhas) – Ouro
Felipe Itinga (Cobreloa) – Prata
Adão (Marselhesa) – Bronze

Meia Direita:
Weverton (Poço Fundo) – Ouro
Felipe Firmo (Areião) – Prata
Jonathan Nato (Galera) – Bronze

Atacante:
Wellington (Poço Fundo) – Ouro
Guto (Galera) – Prata
Dener (Cobresal) – Bronze

Centroavante:
Adriano (Poço Fundo) – Ouro
Ederson – Dé (Cobresal) – Prata
Kiko (Falange) – Bronze

Técnico:
Erivan (Poço Fundo) – Ouro
Braulino (Palmeirinhas) – Prata
Mauro (Cobresal) – Bronze

Atleta Veterano:
Tinoco (Cobresal) – Ouro
Piléla (Falange) – Prata
Ilson Veber (Areião) – Bronze

Atleta Revelação:
Heriqui (Marselhesa) – Ouro
Jonathan Nato (Galera) – Prata
Patrick (Moura) – Bronze

Craque do Campeonato:
Lucas Correa – Lukinhas (Poço Fundo) – Ouro
Adriano (Poço Fundo) – Prata
Junior Leal (Palmeirinhas) – Bronze

Melhor Árbitro:
Osmar Miranda – Ouro
Adriano Souza – Prata
Richard Floter – Bronze

Melhor Assistente 1:
Alexandre Palamar – Ouro
Maycon Machado – Prata
Gianluca Perrone – Bronze

Melhor Assistente 2:
João Filipe Neto – Ouro
André Stein – Prata
Alexandre Bittencourt – Bronze

Craque da Galera:
Willer Alexandre
 

Foto/www.boladovale.com.br

 

Comentários

Deixe seu comentário

(Não será publicado)

© Copyright Rádio Vale - Todos os direitos reservados. Mapa do site getsites